18.10.2021

Новый профориентационный проект поможет юным вологжанам определиться с выбором будущей профессии

Как и какую профессию выбрать после обучения в школе? В какой ВУЗ пойти учиться? На каком предприятии можно будет применять свои знания? На эти вопросы школьники Вологодчины теперь смогут найти ответы. 15 октября им презентовали новый профориентационный проект «Моя карьера в Вологодской области» и одноименный портал для того, чтобы будущие абитуриенты смогли успешно построить карьеру. Мероприятие прошло в формате ВКС, в нем приняли участие более 400 учеников 8-11 классов из Вологды, Череповца и районов области. Организатор – Департамент труда и занятости населения области при поддержке Центра управления регионом.

«Если школьники уже определись с будущей специальностью, то портал «Моя карьера в Вологодской области» позволит им узнать, в каких ССУЗах и ВУЗах проводится обучение по выбранной профессии, посмотреть, как живет это учебное учреждение. Вся эта информация позволит понять, будет ли интересно учиться школьнику именно в этом ССУЗе или ВУЗе. Если же ребенок только решает, куда и на какую специальность пойти учиться, то на портале он сможет пройти тест на профпригодность, узнать, какие специальности востребованы на рынке труда, какие предприятия готовы принять будущих выпускников средних и высших учебных заведений», – рассказал начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов. Также в рамках профориентационного проекта школьники и их родители смогут пообщаться с людьми, которые учились и построили успешную карьеру в нашем регионе.

Начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования Лариса Святышева рассказала о возможностях обучения в средних учебных заведениях региона, общежитиях, оснащении аудиторий и лабораторий. Она отметила, что для выпускников школ в 2022 году выделено более 7,2 тысячи бюджетных мест в ССУЗах и 4,5 тысячи бюджетных мест в ВУЗах.
«С мая в рамках проекта «Учись дома 35» мы рассказывали юным вологжанам о наших ВУЗах и ССУЗах, о том, как проходили приемные кампании, информировали об итогах. Факт правильного самоопределения очень важен. В этом, в том числе и будет помогать  портал «Моя карьера в Вологодской области». Надеемся, что он будет востребован у школьников», – прокомментировал руководитель Центра управления регионом Вологодской области Алексей Иванов.

Источник: Центр управления регионом Вологодской области