08.06.2021

Департаментом труда и занятости населения области разработан прогноз занятости населения и потребности экономики области в трудовых ресурсах

Департаментом труда и занятости населения области разработан в ежегодном формате сводный прогноз занятости населения и потребности экономики области в трудовых ресурсах на среднесрочный и долгосрочный период, а так же социальный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием и социальный заказ на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием.

Итог - Вологодская область обеспечена трудовыми ресурсами. Устойчивое сохранение потребности в занятых трудовых ресурсах на уровне 530 тыс. человек (без военнослужащих) ежегодно свидетельствует о равновесном влиянии долгосрочных социально-экономических факторов.

При формировании социального заказа учитывается спрос населения на образовательные услуги и возможности образовательных организаций профессионального образования.  

Общий социальный заказ на подготовку кадров в средних профессиональных учебных заведениях составляет 7125 человек в 2021 году и будет увеличиваться до 7605 человек к 2028 году.

Наибольшую потребность в специалистах со средним профессиональным образованием составляет потребность по следующим укрупненным группам специальностей: техника и технологии строительства, информатика и вычислительная техника, электроника, радиотехника и системы связи, электро- и теплоэнергетика, машиностроение, химические технологии, промышленная экология и биотехнологии, техносферная безопасностьи природообустройство, техника и технологии наземного транспорта, клиническая медицина, сестринское дело, сельское, лесное и рыбное хозяйство, экономика и управление, сервис и туризм, образование и педагогические науки, история и археология.

Общий социальный заказ на подготовку специалистов в высших учебных заведениях области составляет порядка 4200 – 4400 человек ежегодно.

Наибольшую потребность в специалистах с высшим образованием составляет потребность по следующим укрупненным группам специальностей: образование и педагогические науки, ветеринария и зоотехния, сельское, лесное и рыбное хозяйство, клиническая медицина, машиностроение, электро- и теплоэнергетика, электроника, радиотехника и системы связи, информатика и вычислительная техника, техника и технологии строительства.

Стоит отметить, что среди данных укрупненных групп специальностей наибольшую потребность рынок труда испытывает в специалистах образования и педагогических наук, а также в области здравоохранения.


Вывод: региону требуются квалифицированные и высококвалифицированные рабочие кадры и специалисты.

С результатами прогноза более подробно можно ознакомиться по ссылке: Сводный прогноз 2021 года


Источник: Департамент труда и занятости населения области