14.05.2021

В Вологодской области обновлен перечень востребованных и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования

Раз в два года Департамент труда и занятости населения области актуализирует региональный перечень новых, востребованных и перспективных профессий рынка труда Вологодской области, требующих среднего профессионального образования, который формируется с учетом опроса более 9000 предприятий и организаций из всех регионов России, анализа популярных сайтов вакансий и мнений российских экспертов.

Этот перечень необходим для определения основных направлений подготовки в учреждениях среднего специального образования, а также позволяет выделить приоритетные профессии и специальности, отвечающие общероссийским и региональным потребностям экономики в квалифицированных кадрах.

В 2020 году перечень актуализирован под современные потребности рынка труда, а также по инициативе работодателей Вологодской области в 2021 году дополнен рядом востребованных профессий.

В данный список входят профессии компетенции worldskills – международного некоммерческого движения, целью которого является повышение престижа профессионального мастерства и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и стандартов во всем мире посредством организации и проведения чемпионатов как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Часть направлений профподготовки всегда актуальна: профессия медицинской сестры, мастера общестроительных и отделочных работ, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, электромонтажник/электромонтер. Другая часть профессий, появившихся в списке, – сегодня еще довольно редки, но на протяжении ближайших десятилетий будут наращивать свою долю на рынке труда. Это оператор беспилотных летательных аппаратов, специалист по аддитивным технологиям, специалист по обслуживанию роботизированного производства.

Также в новый список, утверждаемый проектом приказа Департамента, входит 51 профессия компетенции worldskills такая, как графический дизайнер, мастер общестроительных работ, мастер садово-паркового и ландшафтного строительства, промышленный дизайнер и другие.

С перечнем профессий можно ознакомиться на сайте Департамента по ссылке: Востребованные профессии Вологодской области.