13.05.2021

В области подведены итоги профориентационной акции «Выбираю профессию Вологодчины»

С 1 по 30 апреля во всех муниципальных районах и городских округах области организованы мероприятия областной профориентационной акции «Выбираю профессию Вологодчины».

Акция организована службой занятости населения области совместно с образовательными организациями, работодателями и другими социальными партнерами.

Впервые в рамках календаря акции ряд профориентационных мероприятий организован в дистанционном формате. Так, для старшеклассников школ города Вологды в еженедельном режиме проведены профориентационные классные часы в онлайн-режиме. Специалисты отделения занятости рассказали ребятам о профессиях и специальностях, включенных в региональный перечень востребованных и перспективных профессий (ТОП-70), о необходимых компетенциях, о возможностях получения профессионального образования. В интерактивных онлайн-занятиях  приняли участие более 1200 школьников города.

Служба занятости ежегодно уделяет особое внимание привлечению к профориентационной работе работодателей области. В этом году к проведению мероприятий акции привлечены представители 40 федеральных, областных и муниципальных предприятий и организаций, бизнес-сообщества, общественные организации, образовательные организации среднего профессионального и высшего образования области.

Всего организовано около 100 мероприятий,  в них приняли участие более 7 тысяч учащихся старших классов, в том числе подростки с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники детских социальных учреждений и реабилитационных центров, а также дети из многодетных семей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Напомним, что профориентационная акция «Выбираю профессию Вологодчины» дала старт проведению масштабных профориентационных мероприятий в области. В октябре текущего года в области пройдет ежегодная областная Ярмарка профессий «День карьеры молодежи».  В этом году Ярмарка будет организована на 2 площадках области: в  Вологде и Череповце.  


Календарь мероприятий акции (скачать)


Источник: Департамент труда и занятости населения области