28.01.2021

Информация об условиях поступления в медицинские колледжи области в 2021 году

На территории Вологодской области среднее профессиональное  медицинское образование осуществляется в трех колледжах:

  • Вологодском областном медицинском колледже;
  • Череповецком медицинском колледже имени Н.М. Амосова;
  • Великоустюгском медицинском колледже имени  Н.П. Бычихина.

В данных образовательных организациях обучают профессиям среднего медицинского персонала: фельдшера, медицинской сестры/медицинского брата, акушерки, фармацевта, зубного техника, лаборанта.
Профессия фельдшера очень ответственна и важна, поскольку именно ему часто приходится оказывать первую неотложную помощь, которая может спасти человеческую жизнь.
Сегодня огромное внимание уделяется медицинскому уходу за больными. Современная медицинская сестра должна и готова взять на себя новые обязанности и ответственность и стать полноценным партнером врача и пациента в лечебно-диагностическом процессе.
Профессия акушерки интересна  и сложна одновременно. В наше время от акушерки требуется довольно большой объем знаний для возможности своевременного, правильного принятия решения не только в повседневных рабочих моментах, но и в  экстренных ситуациях. Акушерки охраняют и берегут здоровье женщины на протяжении всей ее жизни.
Фармацевт организует и обеспечивает население лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, изготавливает и контролирует качество лекарственных средств от которых зависит жизнь и здоровье людей.
Зубной техник – это человек, занимающийся изготовлением и ремонтом зубных протезов, имплантантов, челюстно-лицевых и ортодонтических аппаратов, его обязанности включают широкий спектр работ.
Лаборант - это профессия, которая на сегодняшний день хотя и достаточно широко распространена, но при этом является узкоспециализированной. Лаборанты работают в исследовательских лабораториях, в больницах, в санитарно-экологических службах и пр. Соответственно, их специализация и профессиональная подготовка существенно отличается в зависимости от направления деятельности.
В 2021 году набор студентов в медицинские колледжи области будет осуществляться по заявлениям лиц, имеющих  среднее общее образование (11 классов) и основное общее образование (9 классов).

На базе 11 классов объявлен прием на обучение по  специальностям:
31.02.01 – «Лечебное дело» (углубленная подготовка), обучение очное, квалификация фельдшер, срок обучения 3 года 10 мес.;
34.02.01 - «Сестринское дело» (базовая подготовка), обучение очное, квалификация медицинская сестра/медицинский брат, срок обучения 2 года 10 мес.;
34.02.01 - «Сестринское дело» (базовая подготовка), обучение очно-заочное, квалификация медицинская сестра/медицинский брат, срок обучения 3 года 10 мес.
    На базе 9 классов по специальности 34.02.01 - «Сестринское дело» (базовая подготовка), обучение очное, квалификация медицинская сестра/медицинский брат, срок обучения 3 года 10 мес.

    Вышеизложенная информация размещена на официальных сайтах организаций:

- бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Вологодский областной медицинский колледж» http://vlgmedcol.ru/;

- бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Череповецкий медицинский колледж имени Н.М. Амосова» http://chermc.volmed.org.ru/;

- бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Великоустюгский медицинский колледж имени Н.П. Бычихина» http://vumk.net/.



Источник: Департамент здравоохранения Вологодской области