24.11.2020

С 23 по 27 ноября 2020 года в Вологодской области состоится VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Впервые деловая программа VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в дистанционном формате трансляций онлайн-дискуссий и круглых столов. Базовой площадкой для мероприятий станет цифровая платформа
В программе примут участие представители организаций-работодателей, общественных организаций, профильных департаментов области, образовательных учреждений.

В этом году центральной темой мероприятий деловой программы  станут вопросы повышения качества подготовки будущих специалистов для  обеспечения экономики региона высококвалифицированными кадрами.

24 ноября в 11.30 откроет деловую программу Регионального чемпионата пленарное заседание – «Роль чемпионатного движения Ворлдскиллс в развитии кадрового потенциала региона». В ходе онлайн-встречи будут рассмотрены вопросы регионального стандарта кадрового обеспечения экономического роста, оценки качества подготовки рабочих и специалистов, развития экспертного сообщества и повышения квалификации педагогов и мастеров через программы Академии Ворлдскиллс.

В рамках дискуссионного круглого стола будут обсуждаться вопросы демонстрационного экзамена как новой формы аттестации выпускников системы среднего профессионального образования области. В мероприятиях примут участие представители Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Завершит деловую программу чемпионатного дня – обучающий вебинар «Психолого-педагогическое сопровождение подготовки конкурсантов к соревнованиям. Опыт подготовки региональной команды в ФНЧ-2020» под руководством специалистов Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ВИРО.

25 ноября приглашаем принять участие в работе дискуссионной площадки по основным сферам чемпионатного Движения: Строительство и строительные технологии;  Информационные и коммуникационные технологии;  Искусство, дизайн и сфера услуг; Производство и инженерные технологии, Сельское и лесное хозяйство; Транспорт и логистика.

Вопросы для обсуждения:
- новые технологические направления развития  отрасли и потребность в кадрах с новыми компетенциями;
- новые направления подготовки квалифицированных кадров в ПОО и новые компетенции конкурсного движения.

26 ноября состоится круглый стол – «Наставничество как эффективный инструмент развития кадрового потенциала». В ходе мероприятия опытом внедрения целевой модели наставничества представят руководители ведущих колледжей и техникумов области и организации-работодатели, социальные партнеры образовательных учреждений.

В рамках работы круглого стола «Эффективные модели профориентации обучающихся и региональные практики» специалистами регионального модельного центра профессионального самоопределения обучающихся Вологодского института развития образования будут представлены современные подходы к профориентации. В обсуждении примут участие специалисты Департамента труда и занятости населения области, представители образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования области.

Объединит деловую программу регионального чемпионата заседание рабочей группы под председательством заместителя Губернатора области В.В. Тушинова по вопросам подготовки и развития кадров для экономики региона.

Отметим, что деловую программу VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) могут посмотреть и присоединиться к мероприятиям в режиме онлайн все желающие на цифровой платформе.

В рамках VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills организована большая профориентационная программа для школьников.

С 24 по 26 ноября ученики всех школ Вологодской области смогут принять участие в профориентационной программе чемпионата. Программа рассчитана на учащихся с 4 по 11 класс. Более тридцати тысяч вологодских школьников из разных уголков Вологодчины, не выходя из своей школы,  в режиме реального времени смогут увидеть соревновательные площадки через организованную видеотрансляцию. Ребята посетят виртуальные экскурсии и познакомятся с конкурсантами и экспертами чемпионата, примут участие в мастер-классах.

Это стало возможным благодаря  созданию единой цифровой информационной платформы чемпионата.

Помимо традиционных мероприятий, организаторы чемпионата предлагают общеобразовательным организациям области интересные профориентационные новинки:
1.    Открытые уроки «WSR – час» - это знакомство школьников с движением WorldSkills Russia. «Делай как я!». В ходе открытого урока ««WSR – час»  ученики смогут пройти мини профессиональные пробы по большинству компетенций чемпионата.
2.    Виртуальные экскурсии «Следуй за мной!» проведут медиаволонтеры чемпионата, в ходе которых ребятам покажут соревновательные площадки, участников и экспертов, познакомят с конкурсными компетенциями
3.    Мастер-классы от соревновательных площадок пополнят «SKILLS-копилку» чемпионата. Видеоролики записи мастер-классов помогут ребятам узнать секреты будущей профессии.

Отметим, что в профориентационных мероприятиях для школьников активное участие примут студенты тех колледжей и техникумов области, которые на неделю становятся площадками чемпионата.

С 23 по 27 ноября 2020 года в Вологодской области в дистанционно-очном формате состоится VI Чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

В течение трех дней более 190 студентов колледжей и техникумов будут соревноваться в профессиональном мастерстве по 30 конкурсным компетенциям в химической отрасли, сфере строительства, энергетики, ИКТ-технологий, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, туризма, обслуживания, предпринимательства. Соревнования пройдут в очном формате с соблюдением всех требований по профилактике новой коронавирусной инфекции на 15 площадках колледжей и техникумов городов Вологды, Грязовца и Череповца, Тотьмы и Кадуя. Оценивать мастерство молодых профессионалов будут более 280 экспертов.

Приглашаем всех желающих присоединиться к трансляции церемонии открытия VI Регионального чемпионата, которая пройдет в дистанционном формате!

Источник: Департамент образования области, Департамент труда и занятости населения области