26.04.2019

Областной конкурс профессионального мастерства среди работников легкой промышленности «Лучший портной области»

На кануне профессионального праздника работников текстильной и легкой промышленности Департамент экономического развития области провел конкурс профессионального мастерства среди работников, занятых в швейном производстве. Очередной конкурс состоялся 15 мая 2019 года.
В этом году конкурс проводился  по направлению «Лучший портной области». Площадку для проведения конкурса представила Вологодская швейная фабрика  ОАО «Стиль Вологды» - одно из старейших предприятий Вологодской области, отпраздновавшей недавно свой столетний юбилей. 
Для участия в конкурсе были приглашены все желающие, кто осуществляет свою трудовую деятельность непосредственно на производстве и изготовлении швейной продукции. Приглашены были не только те, кто изготавливает одежду, но и те, кто хотел бы попробовать себя в новом направлении.
Старт конкурсу дал Евгений Меньшиков, начальник Департамента экономического развития области.
«Не для кого не секрет, что в настоящее время, в условиях высокой конкуренции, вызванной некачественной импортной продукцией, ввозимой из стран ближнего зарубежья, легкая промышленность испытывает большие трудности. Наша задача оказать максимальную помощь предприятиям данной отрасли и поддержать наших производителей, для чего необходимо привлечь в сферу молодых, креативных специалистов с новыми идеями. Необходимо  показать, что продукция, которая производится нашими предприятиями, руками наших работников ничем не хуже импортной, а по некоторым параметрам и превосходит зарубежных производителей.
Конкурс позволяет продемонстрировать весь спектр знаний и умений участников конкурса, позволяет убедится в качестве производимых изделий, а руководители предприятий, в свою очередь, могут оценить совершенствование конкурсантами, с целю победы в конкурсе, технологических процессов, и применить их на своем производстве.»
Михаил Давыдович Зарецкий, руководитель фабрики, также поздравил конкурсантов со стартом конкурса, и пожелал конкурсантам собраться с мыслями и силами, и максимально эффективно применить все свои знания и навыки,  чтобы достичь победы в конкурсе.  
Всего в конкурсе приняли участие 18 человек включая людей, которые специально приехали из Харовского, Сокольского Великоустюгского и других районов области. 
Конкурсантам была представлена возможность продемонстрировать свои  знания в технике безопасности, технологий кроя и шитья. Показать свои умения и опыт в применении современного оборудования при изготовлении изделий.
В качестве конкурсного задания конкурсантам был предложен тест из 30 вопросов на проверку теоретических знаний и выкройки, из которых нужно было сшить стандартный женский медицинский халат. При этом были предоставлены иные материалы  для самостоятельного декора халата. Декорирование халата ни чем не ограничивалось, за исключением требованиями безопасности, которые учитывались при оценке.
На выполнение практической части задания конкурсантам было представлено 5 часов времени, после чего халаты были переданы на независимую экспертную оценку.
В настоящее время проводится экспертная оценка выполнения конкурсного задания.
Для проведения независимой оценки выполнения конкурсного задания были приглашены преподаватели «Вологодского колледжа технологий и дизайна» и «Губернаторского колледжа народных художественных промыслов». Приглашенные для оценки эксперты имеют большой опыт работы в подготовке кадров для швейного производства и располагают всеми необходимыми знаниями для проведения оценки качества выполнения конкурсного задания и соблюдения техники безопасности при работе на оборудовании.
При проведении оценки эксперты будут уделять особое внимание качеству изготовления халата и его декорирования. При этом будет учитываться не только симметрия частей халата и ровность швов, но и соблюдение требований стандартов, применяемых для изготовления медицинских халатов, а именно, на сколько правильно и красиво будет декорирован халат и соответствует ли это требованиям безопасности. 
Победители конкурса будут объявлены по результатам подведения итогов конкурса.

Источник: Департамент экономического развития Вологодской области