30.10.2018

В Череповце состоялась церемония закрытия III Регионального чемпионата «Абилимпикс»

18 октября на площадке Череповецкого химико-технологического колледжа состоялась торжественная церемония закрытия III Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Чемпионат собрал 99 участников, 70 экспертов, более 60 волонтеров на пяти соревновательных площадках. Разыграно 17 комплектов наград. Сборную команду Вологодской области, которая, представит регион на Национальном чемпионате, приветствовали на церемонии представители органов законодательной и исполнительной власти региона, работодатели, общественные организации инвалидов.

По итогам выполнения конкурсных заданий медали и дипломы получили победители и призеры 12 соревновательных компетенций в категориях участников «Школьники», «Студенты» и «Специалисты».

Три крупнейших интерактивных музея Череповца принимали участников чемпионата на своих площадках. Воспитанники детских садов области и ученики начальных классов приняли активное участие в конкурсе рисунков "Моя будущая профессия". Вопросы инклюзивного образования обсуждались в рамках чемпионата специалистами на Межрегиональной научно - практической конференции, организованной при поддержке Ресурсного учебно - методического центра Северо - Западного ФО при Череповецком государственном университете. В ней приняли участие коллеги из базовых профессиональных организаций Ярославля, Санкт-Петербурга, Всеволожска, Екатеринбурга и других регионов.

В профориентационной программе чемпионата на пяти интерактивных площадках Вологды, Череповца, Тотьмы, Великого Устюга и Сокола приняли участие более 500 школьников. На базе Дворца культуры Металлургов и в Региональном центре развития движения «Абилимпикс» работали выставки изделий ручной работы, выполненных инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья при поддержке проекта «Единая страна - доступная среда».

По итогам регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» будет сформирована команда Вологодской области для участия в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве с 20 по 23 ноября 2018 года.