31.07.2023

Работодатели готовы трудоустроить 13,5 тысяч соискателей

    Информация о 13,5 тысячах вакантных рабочих мест размещена работодателями области на платформе «Работа России». Лидерами по числу вакансий по области, помимо Вологды и Череповца, на которые приходится более половины всех заявленных вакансий, являются Великоустюгский и Сокольский муниципальные округи - на них приходится около 5% заявленных работодателями вакансий. Также к лидерам по числу вакансий относятся Шекснинский и Вытегорский муниципальный районы, на которые приходится по 3% от заявленных свободных рабочих мест.  
    Традиционна для области высокая кадровая потребность в сферах образования, здравоохранения, торговли. Также стоит отметить сферу обрабатывающих производств, на которую сейчас приходится более  16 % от заявленных в службу занятости вакансий. В данную сферу всегда требуются разнопрофильные инженеры, операторы, слесари, станочники, технологи и др.
    С учетом преобладания потребности работодателей в профессиях по рабочим специальностям, а их требуется почти 9 тысяч, наиболее востребованными на рынке труда являются такие профессии как водители автомобиля, трактористы, токари, электросварщики, машинисты, повара и другие.
    «Не смотря на внешнеэкономическую напряженную обстановку, наши предприятия не сбавляют производственные обороты, – отмечает Виталий  Тушинов, заместитель Губернатора области, - и они готовы предоставлять рабочие места. В любой сфере всегда нужны как высококвалифицированные специалисты, так и рабочие на массовые и не требующие квалификации места.»
    Стоит отметить, что в целом, за истекший период этого года, работодателями области были предложены более 26,3 тысяч вакансий, что почти на 40% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.