07.07.2023

Завершился федеральный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

    В этом году состоялась премьера нового социального мероприятия, организатором которого выступило Министерство труда и социальной защиты России – Всероссийская ярмарка трудоустройства. Ярмарка прошла под девизом «Работа России. Время возможностей».  
    23 июня по всей стране прошел ее федеральный этап, объединивший удаленный и очный форматы. Мероприятия прошли более чем на 2 тысячах площадок, участие в нем приняли 438 тысяч человек, свыше 18 тысяч работодателей представили 437 тысяч вакансий.
    На Вологодчине ярмарка трудоустройства развернулась на площадках Вологды, Череповца, Великого Устюга и Грязовца. Свои вакансии соискателям представили более 100 предприятий различных сфер, в их числе ПАО «Северсталь», АО «Вологодский оптико-механического завод», ЗАО «Вологодский подшипниковый завод», ЗАО «Агромясопром», компания МАКСИ, АО «НПО «Аконит», БУ ВО «Центр информационных технологий», ООО «Пицца Фабрика», АО «Транс-альфа», ООО «ЛОГОСОФТ-ПЛЮС», ООО «ВохтогаЛесДрев» и другие.
    Соискателям предлагались варианты трудоустройства по 2500 вакансиям, в том числе по профессиям программист, офис-менеджер, контролер, слесарь, сварщик, наладчик и ремонтник оборудования, водитель, монтер пути, продавец, повар и пекарь, работник по изготовлению пищевых продуктов, фасовщик, комплектовщик, грузчик, официант. По многим вакансиям работодатели не предъявляли требований к профессиональному образованию и опыту работы. Стоит отметить, что по итогам первой недели после события, трудоустроились более 20 человек на предприятия-участники ярмарки.
    Напомним, что до федерального, в апреле состоялся ее региональный этап, по итогам которого нашли работу более 550 человек.
    "Всероссийская ярмарка трудоустройства – новый формат взаимодействия участников рынка труда, который дает возможность одновременно встретиться с большим количеством работодателей, узнать об условиях будущей работы, востребованных профессиях, возможностях государственной поддержки в случае переезда или получении новой профессии – отметил Виталий Тушинов – Итоги регионального этапа уже показали его эффективность. Высокая посещаемость и явка на мероприятие как работодателей, так и соискателей работы, свидетельствует о его востребованности. Надеемся, что Министерство и в следующем году выступит за инициативу его проведения во всероссийском масштабе»