16.06.2023

Единая цифровая платформа «Работа России» – универсальный инструмент поиска работы

Единая цифровая платформа «Работа России» содержит самую обширную базу вакансий, которая формируется сразу тремя источниками: работодателями, службами занятости и кадровыми агентствами.

В настоящее время на платформе размещены уже более 1,8 млн вакансий, из них по Вологодской области - более 16 тыс.

Найти работу соискателям будет проще на предприятиях обрабатывающих производств, так как в специалистах по области в этой сфере сейчас зафиксирован самый высокий спрос. Работодателями обрабатывающих производств представлены 16 % всех заявленных в службу занятости вакансий. Сотрудников приглашают такие предприятия, как АО «Вологодский оптико-механический завод», АО «Сокольский ЦБК», АО «Вологодский Мясокомбинат», АО «АПАТИТ», ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» и др. На производство требуются работники по таким профессиям как технологи, разнопрофильные операторы, станочники, слесари, наладчики и др.

Традиционно высока кадровая потребность в сферах образования и здравоохранения, на них приходится соответственно 12 % и 11 % от банка вакансий. Найти работу по данным направлениям могут не только педагоги, врачи, воспитатели и медсестры, но и работники вспомогательного персонала: вожатые, разнорабочие и уборщики, слесари, кухонные рабочие и др.

Активно обращаются к порталу в период каникул несовершеннолетние для поиска предложений по трудоустройству с временной занятостью. На такие вакансии по области приходится в летний сезон порядка 15-20% от имеющейся потребности в работниках. Как правило, для временного трудоустройства, работодателями предлагаются такие вакансии как вожатые, подсобные и разнорабочие, упаковщики, документоведы, курьеры и др.

«На «Работе России» каждый может найти работу по душе. – отмечает Виталий Тушинов, заместитель Губернатора области. - Подобрать вакансии для себя могут как высококвалифицированные и опытные кадры, так и те, кто стоит в начале своего трудового пути, относящиеся к категориям социально незащищенных групп населения, желающие устроиться по гибкому графику работы или переехать. А 23 июня соискатели, посетив Всероссийскую ярмарку трудоустройства, смогут в живую пообщаться с работодателями, представившими свои вакансии на платформе «Работа России».