26.05.2023

В регионе обновлен Сводный прогноз занятости населения и потребности экономики области в трудовых ресурсах на среднесрочный и долгосрочный период

    Тема кадровой потребности – одна из ведущих тем в экономике любого региона. Департамент труда и занятости населения области ежегодно обновляет Сводный прогноз занятости населения и потребности экономики области в трудовых ресурсах по видам экономической деятельности по Вологодской области на среднесрочный и долгосрочный период с использованием информационно-аналитической автоматизированной системы мониторинга, анализа и прогнозирования кадровой потребности, включающей в себя опрос работодателей о текущей и прогнозной кадровой потребности.
    Опрос проводится в online-режиме в начале года, информация о проведении размещается на официальном сайте Департамента и в группе «Департамент труда и занятости населения области» в социальной сети «ВКонтакте».
    Целью опроса является сбор кадровой потребности предприятий и организаций области всех форм собственности на среднесрочный и долгосрочный период  (участникам Опроса необходимо указать потребность, как в высшем, так и в среднем профессиональном образовании).
    В 2023 году в опросе потребности кадров приняли участие 579 работодателей из 635 зарегистрировавшихся. Рост по участию работодателей в 1,5 раза к уровню 2022 года и в 3,7 раз к уровню 2021 года.
    На основании полученной информации формируется Сводный прогноз, данные которого необходимы для:
- формирования социального заказа на подготовку квалифицированных кадров;
- корректировки количества бюджетных мест по соответствующим направлениям подготовки образовательными организациями среднего профессионального образования области;
- подготовки предложений от региона для формирования общих контрольных цифр приема в высшие учебные заведения области.
    Вывод - Вологодская область обеспечена трудовыми ресурсами. Общая потребность занятых трудовых ресурсов экономики области в 2023 году составит 511,3 тыс. человек, а к 2030 году увеличится на 2% и составит 522,1 тыс. человек. В течение прогнозируемого периода ежегодное незначительное увеличение численности занятых в экономике области (порядка двух тысяч человек), а также устойчивое сохранение потребности в трудовых ресурсах на уровне 511–522 тыс. человек ежегодно свидетельствует о равновесном влиянии долгосрочных социально–экономических факторов.
    При формировании социального заказа учитывается спрос населения на образовательные услуги и возможности образовательных организаций профессионального образования.  
    Общий социальный заказ на подготовку кадров в средних профессиональных учебных заведениях составляет 8446 человек в 2023 году и будет увеличиться до 8692 человека к 2030 году.
    Общий социальный заказ на подготовку специалистов в высших учебных заведениях области составляет 3800-4000 человек ежегодно.
    В области в настоящее время нужны квалифицированный работники и специалисты практически во всех сферах, особенно с переходом на цифровизацию.
    Какие направления подготовки и профессии будут востребованы в ближайшем будущем?
    На сегодня в ТОП-10 по среднему профессиональному образованию вошли востребованные направления подготовки, такие как
1. Техника и технологии наземного транспорта
2. Сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйств
3. Машиностроение
4. Химические технологии
5. Техника и технологии строительства
6. Экономика и управление
7. Сестринское дело
8. Электро– и теплоэнергетика
9. Информатика и вычислительная техника
10. Техносферная безопасность и природообустройство
    В ТОП-10 по высшему образованию вошли востребованные направления подготовки, такие как:
1. Образование и педагогические науки
2. Экономика и управление
3. Информатика и вычислительная техника
4. Юриспруденция
5. Электро и теплоэнергетика
6. Клиническая медицина
7. Сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство
8. Машиностроение
9. Электроника, радиотехника и системы связи
10. Техника и технологии строительства
    На рынке труда на сегодня востребованы специалисты IT-сферы, но не просто программисты и администраторы, а с дополнительными компетенциями, например по бухгалтерскому, налоговому учету, логистике и других направлений.
    Кроме того, остро стоит вопрос о нехватке специалистов в сфере здравоохранения, как с высшим образованием, так и средним профессиональным образованием, и в ТОП - 10 они вошли.
    Не хватает сегодня и  педагогов, практически по всем профилям подготовки. Надо отметить, что потребности работодатели заявляют и на инженерные кадры.
    Более подробная информация по имеющимся вакансиям в регионе размещена на портале «Работа России».
    Таким образом, в Вологодской области проводится вся необходимая работа по обеспечению региона квалифицированными кадрами, в том числе по рабочим профессиям, для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности как области, так и России в целом.