15.05.2023

Уже более 10 тысяч работодателей области зарегистрированы на платформе «Работа России»

    В этом году уже 10,2 тыс. работодателей зарегистрированы на платформе «Работа России». На данном ресурсе с начала года работодателями размещены почти 17 тысяч  вакантных рабочих мест в различных отраслях экономики.
    На «Работе России» по Вологодской области актуальная потребность в работниках на текущий момент составляет около 12 тысяч вакантных рабочих мест, при чем наибольшая потребность приходится на такие сферы как здравоохранение (12,9%), образование (7,8%) и производство (12,2%).
    У работодателей востребованы квалифицированные рабочие: механики,  сварщики, монтажники, слесари, станочники, наладчики и др. Всегда востребованы специалисты по инженерным специальностям, педагоги, врачи и медицинский персонал.
    Нельзя обойти вниманием такое активно развивающееся сейчас направление как ИТ-сфера. Хотя вакансии по ней и нечасто заявляются в службу занятости,  все же около 1,5 % от заявленных вакансий приходятся на такие профессии как программисты, системные администраторы, дизайнеры компьютерной графики, инженеры–программисты и др.
«Платформа «Работа России» дает возможность работодателям не только разместить свою потребность в работниках - отметил Виталий Тушинов. – она становится универсальным инструментом взаимодействия участников рынка труда: работодателей, соискателей и службы занятости. Работодатель с помощью платформы может как самостоятельно искать работников в базе резюме, так и обратиться за содействием в службу занятости.»