21.04.2023

Жители области могут бесплатно пройти переподготовку, повышение квалификации, обучение по рабочим профессиям

    В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» жители Вологодской области могут бесплатно пройти переподготовку, повышение квалификации, обучение по рабочим профессиям, как для трудоустройства по найму, так и для открытия собственного дела. Планируется, что обучение в 2023 году пройдут не менее 1500 человек.
    Проект направлен на повышение уровня занятости граждан через организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Он также интересен и работодателям тем, что дает возможность без финансовых вложений повысить профессиональный уровень сотрудников или подготовить новые кадры.
    Постоянными партнерами проекта являются вузы и колледжи области. Обучение предлагают Вологодский государственный университет, Череповецкий государственный университет, Вологодская молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина, Вологодский филиал РАНХиГС.
    «Это программы переподготовки и повышения квалификации практической направленности, для работы в лесном комплексе, сельском хозяйстве, строительной отрасли, в сфере образования, в ЖКХ, экономические и бухгалтерские дисциплины? программы по управлению персоналом, по государственным закупкам, программы для начинающих предпринимателей. Например, «Инженер по лесовосстановлению», «Технология производства сыра», «Агрономия», «Техносферная безопасность. Пожарная безопасность», «Специалист по охране труда», «Управление, эксплуатация и обслуживание объектов недвижимости», «Информационное моделирование зданий (BIM технологии)», «Ценообразование и сметное дело в строительстве», «Программист 1С», «Лаборант химического анализа». Такие специалисты постоянно востребованы в экономике области», – отметил начальник Департамента труда и занятости населения Олег Белов.
    Из новинок текущего года – программа «Экскурсионное обслуживание в туризме», разработанная с учетом новых требований законодательства.
    Каталоги образовательных программ доступны на сайте Департамента.
    Широкий перечень программ будет предложен колледжами и техникумами области.
    Выбрать программу обучения и подать заявку на участие в мероприятиях можно на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России».
    Программы выгружаются на портал в соответствии с графиками формирования учебных групп, утвержденными федеральными операторами проекта. О том, кто может стать участником проекта, смотрите здесь.
    Консультацию об участии в проекте можно получить в отделении занятости населения или в Департаменте труда и занятости населения области по телефону 8 (8172) 23-00-61 (доб. 0611).