30.03.2023

Итоги опроса работодателей области о кадровой потребности

    Департамент труда и занятости населения области приступил к ежегодному формированию сводного прогноза занятости населения и потребностей экономики региона в трудовых ресурсах.
    Руководителям предприятий и организаций области в период с конца января и до 24 марта были разосланы письма-приглашения заполнить поля анкеты «Потребность работодателей Вологодской области в квалифицированных кадрах» показателями организации на Интернет-портале «Кадровое обеспечение Вологодской области» http://vgd.labourmarket.ru в разделе «Опрос работодателей».
    Все сведения, вносимые в анкету, конфиденциальны и относятся к охраняемым в соответствии с законодательством Российской Федерации. Полученная информация будет использована исключительно в целях стратегического планирования социально-экономического развития Вологодской области.
    По состоянию на 30 марта 2023 года на портале зарегистрировались 635 организаций и предприятий области. Из них завершили заполнение анкеты 579 работодателей (356 (62%) - бюджетные организации, 223 (38%) - коммерческие предприятия)
    Для сравнения в прошлом году зарегистрированных - 425 предприятий, полностью завершили заполнение анкет 388 работодателей (236 (61%) - бюджетные организации,  152 (39%) - коммерческие предприятия)
    «Хочу выразить огромную благодарность всем руководителям предприятий и организаций области, принявшим участие в опросе. Несмотря на загруженность и плотный рабочий график, вы смогли найти время и откликнулись на нашу просьбу. Благодаря вашей сознательности социальный заказ на подготовку специалистов со средним профессиональным и высшим образованием в этом году станет более точным. Надеемся на такое же плодотворное сотрудничество и в следующем году» - отметил Первый Заместитель Губернатора области Дмитрий Горбачев, - «Напомним, что опрос работодателей нацелен на получение полной исчерпывающей информации о количестве работников, необходимых для полноценной работы всех предприятий и организаций области, от мелких представителей частного бизнеса до крупных промышленных гигантов региона. Именно поэтому мы и просим вносить сведения о полной штатной численности, а не вакантные должности предприятий. На основе этих данных формируется Сводный прогноз занятости населения и потребности экономики области в трудовых ресурсах по видам экономической деятельности по Вологодской области на среднесрочный и долгосрочный период, а также Социальный (государственный) заказ на подготовку специалистов со средним профессиональным и высшим образованием».
    Следует подчеркнуть, что с увеличением количества участников опроса возрастает точность сведений для формирования государственного социального заказа.
    Как следствие, средние профессиональные и высшие учебные заведения области получают более точную информацию какие специалисты и в каком количестве необходимы предприятиям области, и снижается дисбаланс «Спроса и предложений» в трудовых ресурсах на рынке труда.
    Отдельно хотелось бы поблагодарить за большой вклад в процесс привлечения новых работодателей области к участию в опросе администрацию города Вологды, мэрию города Череповца, МБУ  "Центр содействия развитию предпринимательства и туризма", а также администрации Вожегодского и Верховажского муниципальных округов области.