10.03.2023

В Вологодской области разработан комплекс профориентационных мероприятий на 2023-2024 годы

    Комплекс мероприятий, направленных на развитие системы профориентации и содействия занятости молодежи в Вологодской области, утвержден накануне Правительством области.
    Он рассчитан на 2023-2024 годы, носит межведомственный характер, объединяя усилия Департамента труда и занятости населения области и органов исполнительной власти области в решении вопросов содействия профессиональному самоопределению и занятости молодежи региона, в том числе молодых граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
    Главные задачи - сформировать у молодежи осознанный выбор профессии не только с учетом желаний, знаний и умений, но и потребностей и перспектив регионального рынка труда, содействовать занятости молодежи, проживающей в области.
    Документом также предусмотрена реализация традиционных масштабных профориентационных проектов - Дня карьеры молодежи, областного Урока занятости, проведение областного профориентационного конкурса «Шаг в будущее», а также ряда мероприятий, направленных на содействие занятости подрастающего поколения, повышение профессионального уровня специалистов в области сопровождения профессионального самоопределения молодежи, информационное обеспечение профориентационной работы с молодежью.
    Кроме того, в его рамках запланирована организация кружковой работы по развитию интересов и склонностей у обучающихся, организация и проведение профориентационных мероприятий в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», организация информирования родителей о ситуации на рынке труда, рынке образовательных услуг.
    Одним из первых мероприятий принятого документа станет областная профориентационная акция «Выбираю профессию Вологодчины», запланированная на апрель текущего года.
    Всего в рамках утвержденного Правительством области Комплекса запланировано проведение более 50 различных мероприятий в области содействия занятости и профориентации молодежи региона.