09.03.2023

Цифровая платформа «Работа России» - универсальный инструмент для службы занятости населения

    За последнее время информационный ресурс «Работа России» trudvsem.ru из общероссийского банка вакансий, с помощью которого соискатели  и работодатели могли найти друг друга, преобразовалась в единую цифровую платформу в сфере занятости.
    Количество  пользователей платформы постоянно растет. Так, с начала года соискателями были размещены более 3 тысяч резюме, зарегистрировались более 150 работодателей. На сегодняшний день в целом на платформе зарегистрировано более 15 миллионов пользователей, по Вологодской области более 60 тысяч.
    Постоянно дополняется новыми сервисами функционал портала, что позволяет качественно обеспечивать информацией участников рынка труда и повышает эффективность поиска работы и подбора персонала.
    Так, одна из важнейших функций, доступная пользователям - это возможность в электронном виде обратиться за получением услуг в сфере занятости. При этом в дистанционном формате оказание услуги осуществляется на всех этапах взаимодействия – от подачи заявления, до получения результата. Например, граждане в электронном виде могут обратиться за содействием в поиске подходящей работы, профессиональном обучении или временном трудоустройстве. Работодатели с помощью платформы «Работа России» имеют возможность направить информацию в рамках исполнения 25 статьи Закона о занятости, а также подать заявку на участие в программе государственной поддержки в 2023 году при трудоустройстве отдельных категорий граждан.
    Кроме этого, для скорейшего трудоустройства и подбора персонала, на платформе реализованы методы искусственного интеллекта, которые   сопоставляют информацию из резюме гражданина с доступными предложениями работодателей. Как результат,  в личный кабинет соискателя направляется информация о вакансиях, параметры которых совпадают с резюме гражданина, а в личный кабинет работодателя - перечень подходящих кандидатов.
    «В настоящее время единая цифровая платформа «Работа России» является уникальным инструментом, обеспечившим цифровизацию профильных услуг и возможность дистанционного взаимодействия со службой занятости для ее клиентов» - отметил Олег Белов.
    Напомним, являясь государственной информационной системой, платформа «Работа России»  предоставляет все свои сервисы как работодателю, так и соискателю совершенно бесплатно.