10.01.2023

Актуализирован перечень востребованных профессий области, требующих среднего профессионального образования

    Раз в два года Департамент труда и занятости населения области актуализирует региональный перечень новых, востребованных и перспективных профессий рынка труда Вологодской области, требующих среднего профессионального образования.
   Этот перечень необходим для определения основных направлений подготовки в учреждениях среднего специального образования, а также позволяет выделить приоритетные профессии и специальности, отвечающие общероссийским и региональным потребностям экономики в квалифицированных кадрах.
   В 2022 году перечень актуализирован под современные потребности рынка труда, а также дополнен рядом востребованных профессий с учетом предложений работодателей области и Департамента образования области.
   «Часть направлений профподготовки всегда актуальна: профессии медицинской сестры, воспитателя, повара, кондитера, мастера общестроительных и отделочных работ, мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, электромонтажника, электромонтера. Есть профессии в списке, которые на сегодняшний день еще довольно редки, но на протяжении ближайших десятилетий будут наращивать свою долю на рынке труда. Это оператор беспилотных летательных аппаратов, специалист по аддитивным технологиям, специалист по обслуживанию роботизированного производства», - отметил начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.
С перечнем актуальных профессий можно ознакомиться на официальном сайте Департамента труда и занятости населения области.