30.03.2022

Вологодским школьникам рассказали, где в области получить творческую специальность


   На какие направления в сфере культуры будет открыт набор в этом году? Нуждается ли Вологодчина в кадрах сферы культуры? На эти вопросы начальник регионального департамента культуры и туризма Владимир Осиповский ответил ученикам 9-11 классов школ региона в формате ВКС. Встреча прошла рамках профориентационных проектов «Учись дома 35» и «Моя карьера в Вологодской области».
    «Сфера культуры и искусства невероятно обширна. Человек, имеющий соответствующие навыки и знания, может получить руководящую должность в этой области за достаточно короткий срок. Вологодская область заинтересована в работниках сферы культуры: это актеры, музыканты, певцы, художники, библиотекари и другие. Отмечу, выпускников наших средних учебных заведений можно встретить среди преподавателей музыкальных школ, колледжей и консерваторий, солистов оркестровых и хоровых коллективов Вологодской области и других городов», – рассказал Владимир Осиповский.
    Будущих абитуриентов ждут в трех ссузах региона. Это областной колледж искусств в Вологде, Череповецкое училище искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина и областной колледж культуры и туризма в Кириллове. Здесь школьники могут получить образование по более чем 20 направлениям. Среди них музыкальное искусство эстрады, хоровое дирижирование, вокальное и актерское искусство, звукооператорское мастерство, живопись, дизайн, хореография, художественная керамика, библиотековедение, социально-культурная деятельность и другие.
    Для выпускников 11 классов и средних учебных заведений открыты направления в Вологодском и Череповецком государственных университетах. Здесь вологжане могут получить педагогическое и культурологическое образование. В ЧГУ обучат по специальности «режиссура театрализованных представлений и праздников». Отметим, уровень знаний и компетенций, полученный в рамках обучения, позволяет выпускникам трудоустраиваться в любое региональное учреждение культуры.
    Своим профессиональным опытом с юными вологжанами поделился также генеральный директор Вологодской филармонии им. Гаврилина Денис Саничев.
    «Мой творческий путь начался еще в детстве. После окончания детского сада родители привели меня в детский музыкальный театр в Вологде, там я начал заниматься хоровым пением. Затем я поступил в музыкальный колледж. Далее получил высшее образование в Вологодской государственной филармонии. Музыка сопровождает меня и поныне. Я советую всем выпускникам определиться с будущей профессией, которая будет им по душе, и выбрать учреждение для обучения в Вологодской области», – прокомментировал Денис Саничев.
    Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/WLAEgG-XsXafvQ
    Добавим, проект «Моя карьера в Вологодской области» в регионе реализует Департамент труда и занятости населения области при поддержке Центра управления регионом.
Источник: Центр управления регионом Вологодской области