25.11.2021

Вологодским студентам рассказали о нюансах участия в чемпионате Worldskills

Как стать участником движения Worldskills? Какими навыками нужно обладать, чтобы стать лучшим по компетенциям чемпионата профессионального мастерства? Поможет ли SkillsPasport при трудоустройстве?  На эти вопросы студенты 26 региональных средних учебных заведений сегодня получили ответы в рамках проектов «Моя карьера в Вологодской области» и «Учись дома 35».

«Более 70 стран включены в чемпионатное движение Worldskills. Наша страна вступила в него в 2012 году, Вологодская область – в 2015 году. С тех пор оно активно развивается в нашем регионе. Это движение дает возможность не просто освоить компетенцию или квалификацию, но и получить дополнительные знания, навыки на международном уровне», – рассказала Лариса Святышева, начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования области.

Студенты узнали, как проходят соревнования и по каким компетенциям, как оценивается конкурсная работа, как стать участниками и найти наставника, какие задания нужно выполнять. Лариса Святышева отметила, что вологодские студенты соревнуются по 40 направлениям, к 2024 году их будет 60 из 80 национального чемпионата. Прежде всего соревнования проходят по тем рабочим специальностям, которые востребованы на региональном рынке труда. Это парикмахерское искусство, кондитерское и поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы, инженерный дизайн, электроника, сварочные технологии, интернет-маркетинг и другие.

Людмила Коротаева, руководитель Регионального координационного центра «Движение молодые профессионалы», рассказала студентам о своем профессиональном пути от участника Worldskills до руководителя.

«После 9 класса я поступила в 31 Лицей на парикмахера, сегодня это Вологодский колледж технологии и дизайна. После обучения стала преподавателем в этом колледже. Пришлось сочетать работу мастера производственного обучения с работой заведующей специализированного центра компетенций колледжа. Полтора месяца назад стала руководителем Регионального координационного центра, буду развивать движение по всей Вологодской области. Надеюсь, что мой опыт покажет ребятам, что достичь своих целей можно, но для этого надо приложить усилия», – рассказала Людмила Коротаева.

«Студенты средних учебных заведений могут начать свою карьеру именно с проекта Worldskills Russia. Это первая ступень карьерной лестницы, понятный и интересный «социальный лифт» – если вы себя проявите, то перед вами открывается возможность участия на всероссийском уровне, а также международном в составе национальной сборной», – отметил руководитель Центра управления регионом Алексей Иванов.

Добавим, организатором проекта «Моя карьера в Вологодской области» выступает Департамент труда и занятости населения области при поддержке Центра управления регионом. Мероприятие для студентов ССУЗов прошло в формате ВКС.


Источник: Центр управления регионом Вологодской области